ПОГОДА

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Виды фундаментов

За всю историю строительства было разработано множество видов фундаментов. Некоторые появились несколько тысячелетий назад, например, бетонный фундамент использовался еще в Древнем Риме около 6000 лет назад, и остается одним из самых популярных видов фундаментов по сей день.

Подробнее...

Как выбрать фундамент?

Как выбрать фундамент для своего будущего дома? Основными факторами, влияющими на выбор типа фундамента являются:

  1. Качество грунта (пучинистость, уровень грунтовых вод и т.д)

  2. Масса здания
Подробнее...

Виды фундаментов

Виды фундаментовЗа всю историю строительства было разработано множество видов фундаментов. Некоторые появились несколько тысячелетий назад, например, бетонный фундамент использовался еще в Древнем Риме около 6000 лет назад, и остается одним из самых популярных видов фундаментов по сей день.

В данной статье мы не будем рассматривать все типы фундаментов, тем более, что информации по этому вопросу в сети интернет достаточно. Остановимся только на тех, которые используются в современном строительстве индивидуальных жилых домов в Калининграде.

 

Виды фундаментовЛенточный фундамент.

Первое место по частоте и целесообразности применения в малоэтажном строительстве занимает ленточный фундамент. Ленточные фундаменты, в свою очередь, подразделяются по различным характеристикам на несколько категорий.

По типу используемого материала на монолитные (используемый материал - бетон), сборные (используемый материал - ФБС) и кладочные (используемый материал - бутовый камень, кирпич). Использование кладочных ленточных фундаментов в настоящее время применяется только при строительстве небольших зданий и сооружений, не предназначенных для постоянного проживания - дачные домики, бани, гаражи, различные хоз. постройки и т.д. Использование сборных ленточных фундаментов сильно ограничено из-за ряда характеристик, присущих конструкциям из ФБС - это низкая гидроизоляционная способность, гораздо меньшая относительная прочность по сравнению с монолитными конструкциями, ввиду отсутствия армированных связей между отдельными блоками. Поэтому использование такого вида фундамента допускается только в том случае, если будущий дом имеет небольшую массу (точная допустимая масса рассчитывается в зависимости от множества характеристик), если пространство между стенами ленточного фундамента не будет использоваться в качестве подвала, если дом строится не в сейсмоопасном районе (это условие к Калининграду не относится), и грунтовое основание обладает низкой пучинистостью, а уровень грунтовых вод ниже основания фундамента. Во всех остальных случаях целесообразно использовать другие виды фундаментов. Монолитный ленточный фундамент выгодно применять при постройке дома на участке, где уровень грунтовых вод достаточно низок и сам грунт обладает средними характеристиками глубины промерзания и средней пучинистостью. Пучинистость грунта является одной из важных характеристик при выборе вида фундамента. В зависимости от плотности грунта под лентой можно сформировать песчаную подушку в 20-30 см толщиной.

По глубине залегания ленточные фундаменты также разделяются на мелкозаглубленные и глубокозаглубленные. Мелкозаглубленный ленточный фундамент - это монолитная железобетонная конструкция, уходящая в грунт на глубину промерзания или меньше.  На таком фундаменте целесообразно возводить любые малоэтажные строения. Глубокозаглубленный ленточный фундамент – отличается тем, что нижняя отметка фундамента находится ниже глубины промерзания грунта, одновременно образуя стены подвала, цокольного этажа, подземной парковки и т.д. 

Еще один вид фундамента, относящийся к ленточному типу - это свайно-ленточный  или свайно-ростверковый фундамент. Такой вид фундамента представляет из себя систему монолитных или забивных свай необходимой длины, связанных между собой монолитной лентой.

Виды ФундаментовПлитный монолитный фундамент.

Как следует из названия, такие виды фундаментов представляют собой монолитную железо-бетонную плиту, изготовленную на месте строительства. Плитный монолитный фундамент целесообразно использовать на участках со слабым грунтом и высоким уровнем грунтовых вод (болотистые, сильно пучинистые типы грунтов). Также возможно применение свай. Используется реже, чем ленточные фундаменты, из-за ряда факторов - более высокая стоимость, и низкая посадка дома и др.

Другие виды фундаментов используются в индивидуальном жилом строительстве в Калининграде и области крайне редко или не используются вообще.